cosplay wigsclip in hair extensionsclip in hair extensions cheaphuman hair extensionsReal hair wigsHuman Hair Wigs for white women
Sample Data-Articles

Back To Top

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5
Bem-vindo ao portal da nossa escola!

___ESRSI - Estremoz

Escola__ Escola Secundária Rainha Santa Isabel

Refeitório

 

O refeitório escolar visa assegurar uma alimentação equilibrada e adequada às necessidades da população escolar, segundo normas gerais de higiene e segurança alimentar a que estão sujeitos os géneros alimentícios.

 

No Refeitório apenas é servida a refeição do almoço.

 

A refeição é composta por sopa, prato de carne ou de peixe, salada, pão e uma peça de fruta ou um doce.

 

O preço das refeições dos alunos e dos demais utentes é estabelecido anualmente por Despacho do Ministério da Educação, não havendo lugar a quaisquer fins lucrativos.

 

A refeição é gratuita para todos os alunos com Escalão A. Os alunos com Escalão B, têm direito a uma comparticipação de 50% no preço da refeição.

 

Horário de Funcionamento

Segunda a Sexta

12:00 – 14:00

 


 

Ementas:

- 08 a 12 de janeiro

- 15 a 19 de janeiro

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ano/Turma

Diretor de Turma

Horário de Atendimento

Coordenador do Curso: Fernanda Caeiro/José Barroso/Francisca Costa

10.º G

Fernanda Caeiro

4.ª Feira das 11h05m-11h50m

10.ºH

José Barroso

2.ª Feira das 14h40m-15h25m

Coordenadora do Curso: Jorge Moreira

11.º G

Elsa Beira

6.ª Feira das 10h20m-11h05m

Coordenador do Curso: Joaquim Vieira/Mª Anjos Rosado

12.º F

Ana Barreto

2.ª Feira das 10h20m-11h05m

 

 

 

 

 

 

 PRÉ-INSCRIÇÃO


Encarregado de Proteção de Dados

DSRA: Deolinda Meneses

Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

Telefone: 266757900

Morada: Rua Ferragial do Poço Novo, 22, Ap. Do 125, 7002-555 Évora

 


 

Regulamento: Regulamento para o Concurso logotipo

 


Divulgação: 

- REGULAMENTO DO SEGURO ESCOLAR

 


 

Passeio de bicicleta

 

No dia 24 de abril de 2018 realizou se o 9° passeio de bicicleta "sistema solar à escala em Estremoz" em parceria com o Centro Ciência Viva de Estremoz e com apoio da Câmara Municipal. De referir que esta atividade teve ainda apoio da PSP, GNR e Bombeiros Voluntários de Estremoz e contou com a participação de 43 alunos, sendo o staff total, perto de 60 pessoas.

De salientar que nos 32 km de percurso não tivemos nenhum aluno a "repousar no carro vassoura" e não fosse uma queda entre Mamporcão e são Lourenço... a manhã tinha sido perfeita!

Gratos aos participantes, professores e intervenientes nesta atividade que já vai sendo uma tradição na ESRSI-Estremoz.

 


Equipa de Boccia da ESRSI sagra-se Vice Campeã Distrital do Desporto Escolar

Ontem de manhã, em Borba, a nossa Equipa de Boccia obteve o 2º Lugar na Final Distrital, que foi vencida pelo Agrupamento de Escolas de Borba.

 

Está de parabéns a nossa Equipa, que ao classificar-se no 2º lugar Distrital, irá disputar o Regional, em Maio, disputando assim o consequente Apuramento para a Final Nacional. Parabéns pois aos alunos Ana Mourato, André Carvalho, Daniel Mirão, Filipe Grades, João Mantas e Maria Coquinha e ao Prof. José Daniel Sadio que integram a nossa Equipa!

 


 

 

Apresentação/ do Concurso de Fotografia_BRAVE

- Link de divulgação

 

 


Cinema

2017-2018

 

Consulte no seguinte link o cartaz de cinema para o ano letivo 2017-2018  --- Cartaz


 


 

 

 

 

 

 

 

 

PROPOSTA APRESENTADA PARA O "ORÇAMENTO PARTICIPATIVO DA ESCOLA":

- Proposta A

  

Votação dia 21 de março, na sala de convívio.


 

XIV MegaSprinter, Salto, Km e Lançamento

5 de Março 2018

Vendas Novas

 - Classificações

 


Decorreu, na nossa escola, nos dias 23, 24 e 25 de fevereiro o Encontro de Escolas Amigas dos Direitos Humanos.


 

 

 

 

 

CANDIDATURAS ABERTAS

"ORÇAMENTO PARTICIPATIVO DA ESCOLA"

 

 

Pelo segundo ano consecutivo, os estudantes do 3.º ciclo do ensino básico e do ensino secundário vão poder decidir o que querem melhorar na sua escola. Para isso, precisam de ter uma ideia, reunir apoio e, claro, conseguirem os votos dos colegas!

Participem, já!

 

 Informações em : https://opescolas.pt/

•       Regulamento do Orçamento Participativo (despacho n.º 436-A, de 6 de janeiro de 2017)

 https://dre.pt/home/-/dre/105711800/details/maximized?serie=II&dreId=105711797

•             Orçamento participativo – propostas

Propostas

 

 


 


ELEIÇÕES PARA O CONSELHO GERAL 

INFORMAÇÕES 

As eleições para o Conselho Geral regem-se pelo estabelecido nos artigos 14.º e seguintes do Decreto-Lei n.º 75/2008, de 22 de abril, e pelas normas específicas aplicáveis do Regulamento Interno.

 

Data limite para a entrega de listas: 20 de fevereiro de 2018, até às 16:00

 

Data das eleições: 22 de fevereiro de 2018, entre as 09:00 e as 17:00

Ver disposições específicas para a eleição de cada um dos corpos, na seguinte documentação.

 

Documentação:

- Normas Processo Eleitoral

- Normas Específicas Pessoal Não Docente Auxiliar

- Normas Específicas Pessoal Não Docente Administrativos

- Normas Específicas Docentes

- Normas eleições para os alunos dos Cursos Profissionais

- Normas eleições para os alunos dos Cursos Cientifico Humanísticos

- Informação aos alunos

- Formulário de Candidatura Docentes

- Formulário de Candidatura do Pessoal Não Docente Auxiliar

- Formulário de Candidatura para os alunos dos Cursos Profissionais

- Formulário de Candidatura para os alunos dos Cursos Cientifico Humanísticos

- Formulário de Candidatura Pessoal Não Docente Administrativos

 


 

Rádio Despertar Voz de Estremoz

Não perca o programa de rádio da nossa escola, na Despertar Voz de Estremoz, todas as quartas feiras, entre as 18h e as 19h.

O 1.º programa é já na próxima quarta-feira, dia 24 de janeiro!

 


Procedimento concursal comum de recrutamento para as funções correspondentes à categoria de assistente operacional

Aviso N.º 13871

Lista unitária de ordenação dos candidatos

Lista unitária de ordenação final dos candidatos

 

 


DECLARAÇÃO DE INTERESSE – DIETAS ALTERNATIVAS

 

 

Declarações de Interesse:

Anexo I – DECLARAÇÃO DE DIETAS ALTERNATIVAS

Anexo II –DIETAS ALTERNATIVAS – SERVIÇO DE REFEIÇÕES

Após preenchimento dos anexos, os Pais/Encarregados de Educação deverão entregá-los aos respetivos Diretores de Turma.

 


  

 


 

Cientistas no Palácio de Belém

Aula com Professor Doutor António Damásio

Fotografias:


 Programa Qualifica

 

Alcídio Pico - Curso profissional Técnico de Eletrónica, Automação e Computadores. Com a ajuda do ensino profissional Alcídio Pico transformou energia em corrente positiva. Fez o curso profissional de Técnico de Eletrónica, Automação e Computadores na nossa escola e deu uma volta à sua vida. Hoje, tem a sua própria empresa na área dos serviços de eletricidade e não tem mãos a medir.

Mais qualificação, melhor emprego.

 

- Veja o vídeo do Programa Qualifica – Episódio 73 – Alcídio Pico

 


 PROCEDIMENTO CONCURSAL

Procedimento concursal comum de recrutamento para ocupação de um posto de trabalho em regime de contrato de trabalho em funções públicas a termo resolutivo certo para as funções correspondentes à categoria de assistente operacional.

- Aviso de abertura

- Formulário de candidatura (preencher conforme o aviso de abertura)

 

 


 

No passado dia 31 de outubro realizou-se, como já é tradição, a festa do Halloween na nossa escola.

Como nos anos anteriores, a escola e o Clube de Línguas Estrangeiras foram decorados a rigor para a ocasião, e os alunos puderam-se divertir com as partidas que podiam visionar na televisão da receção e com concursos e jogos realizados em sala de aula.

Todas as turmas do 8º ano participaram no 1º Halloween Footing Paper que decorreu durante o período da tarde. Nos vários postos de controlo, a percorrer pelas equipas, eram recebidos pelos colegas de inglês do 11º D que arbitravam as atividades a realizar. 

A equipa vencedora foi “The Catchers”, constituída pelo Diogo Marçalo, Marta Candeias e Filipa Menúria. Em 2º lugar ficou “IT” (Ana Lima, Carolina Cortes e Catarina Fonseca), seguida pelas “Bat Girls” Joana e Beatriz Cachucho, Carolina Parreira e Margarida Cavaco.

Por fim, os alunos do 8º D organizaram um concurso de bolos e outros doces fantasmagóricos que aludiam ao espírito de assombro e fantasia típico desta noite e que fizeram a delícia dos convivas.

Os vencedores foram Bruno Marques e Tomás Catambas com o “Gravecake”. A menção honrosa foi atribuída às criações imaginativas “Oreo Slime” e “Bloody Syringes” apresentadas pela Mónica Mendes e Catarina Bizarra.

 

Aguardamos com entusiasmo o próximo Halloween, que promete ser ainda mais animado!

 

Footing Paper Results

SCORE (Points)

1st Place – The Catchers

PLAYER’S NAME:

1. Diogo Marçalo

2. Marta Candeias

3. Filipa Menúria

 21,837

 

2nd Place – IT

PLAYER’S NAME:

1. Ana Lima

2. Carolina Cortes

3. Catarina Fonseca

 21,780

 

3rd Place – Bat Girls

PLAYER’S NAME:

1. Joana Cachucho

2. Beatriz Cachucho

3. Carolina Parreira

4. Margarida Cavaco

 18,112

 

4th Place – The Keepers

PLAYER’S NAME:

1. Diana       Silva

2. Carolina  Silva

3. Filipa Graça

4. Maria Salema

5. Mariana Brito da Luz

6. João Serra

 

17,042

 

5th Place – The Fright

PLAYER’S NAME:

1. Daniel Santos

2. Simão Pereira

3. Tiago Gualdino

12,470

 

6th Place – The Avengers

PLAYER’S NAME:

1. Ana Rebocho

2. Carlota Ramalho

3. Inês Grades

4. Margarida Silva

5. Maria Assis

10,943

 

7th Place – Fitness Frogs

PLAYER’S NAME:

1. João Cortes

2. Diogo Belfo

3. Catarina Dias

8,764

 

8th Place – The Pennywise

PLAYER’S NAME:

1. Diogo Dias

2. Luís Eustáquio

3. Simão Correia

4. Tiago Trindade

7,330

Fotos: 


 

Visita de estudo dos alunos da ESRSI ao Palácio de Belém.

 

 

 

 

Coordenadora do Terceiro Ciclo: Dora Manguinhas

7.º A

Luís Cabanejo

7.º B

Margarida Guégués

7.º C

Magda Gonçalves

8.º A

Laurinda Paulino

8.º B

Teresa Ramalho

8.º C

Helena Nunes

8.º D

Teresa Namorado

9.º A

Isabel Ramalho

9.º B

Elisabete Elias

9.º C

João Figueiredo

Coordenadora do Ensino Secundário: Helena Fidalgo Marques

10:º A

Alexandra Anjinho

10:º B

Júlio Rebelo

10:º C

Carlos Feitor

10:º D

Isabel Mota

10:º E

Filomena Matos

10:º F

Francisco Serrano

10:ºG

Fernanda Caeiro

10:º H

Mª Madalena Serra

11:º A

Sandra Barradas

11:º B

Madalena Serra

11:º C

Inácio Véstia

11:º D

António Pisco

11:º E

Margarida Caxias

11:º F

Francisca Matos

11:ºG

Elsa Beira

12:º A

Manuela do Pomar

12:º B

Carla Catarino

12:º C

Sofia Salema

12:º D

Maria dos Anjos Rosado

12:º E

Teresa do Vale

12:º F

Ana Barreto

 

 

 

 

Conselho Pedagógico

Cargo

Representante

Diretor

José Carlos Salema

Coordenadora do Departamento Língua Materna

Fátima Crujo

Coordenadora do Departamento Línguas Estrangeiras

Helena Nunes

Coordenador do Departamento História e Geografia

José Barroso

Coordenador do Departamento Ciências Socioeconómicas/Contabilidade e Filosofia/EMR

Teresa do Vale

Coordenador do Departamento Matemática e Informática

Inácio Véstias